Subasta 857, Lote # 141 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) Trabajando para subsistir, de la carpeta Mensaje de paz y amistad del pueblo mexicano Firmada y fechada 73 Litografía sin número de tiraje La versión litográfica a color se encuentra publicada en: DE LA FUENTE DE O'HIGGINS, María de Jesús et ál. Humanidad recuperada. Obra gráfica de Pablo O'Higgins. México. Fundación Cultural María y Pablo O'Higgins, A.C., Gobierno del Distrito Federal, 2006, Pág. 135, catalogada 85. La carpeta "Mensaje de paz y amistad del pueblo mexicano" fue ordenada por el Presidente Luis Echeverría en 1973, la cual constaba con obra gráfica de Jesús Álvarez Amaya, Rina Lazo, Ángel Bracho, Alberto Beltrán, Arturo García Bustos, Ignacio Aguirre, Leopoldo Méndez y Pablo O'Higgins. 46 x 31 cm Estimado $ 8,000-12,000